Защита слуха при работе с оружием

О защите глаз при стрельбе уже сказано достаточно много и культура использования стрелковых очков постепенно входит в нашу повседневную стрелковую жизнь.

Статья о защите зрения: Тактические маски и баллистические очки

О защите органов слуха этого, к сожалению, сказать нельзя.

С одной стороны, это понятно – лишиться глаза попаданием высокоскоростного фрагмента пули или рикошета дроби можно в одно мгновение, так же как и запросто получить ожог слизистой глаза горящим порохом — это один раз и навсегда, а со слуховыми травмами на стрельбище обратная ситуация. Вред наступает незаметно, постепенно, но также может быть необратимым.

Дело в том, что согласно нормативам Всемирной организации здравоохранения, а также различным санитарным и гигиеническим нормативам нормой для человека является воздействие звука силой 40-60 децибел (дБ), верхним пределом безопасного уровня звукового давления является порог в 80 дБ. Чем громче звуки, воздействующие на органы слуха, за пределами этого порога – тем больше вред. Чем дольше продолжается воздействие громких звуков – тем хуже для слуха.

Болевой порог располагается в районе значения в 130-135 дБ, контузия начинается от 140 дБ, травмы (разрыв барабанных перепонок, легких) и шок – от 160 дБ, смерть наступает при уровне звука свыше 200дБ.

Звук выстрела пистолета создает звуковое давление 155-160 дБ, ружья – 165-175 дБ, карабина – от 130 до 170 дБ. При этом, чем больше калибр – тем выше уровень звука.

Применение на оружии компенсаторов открытого щелевого типа усиливает акустический удар, который к тому же еще и может получить вторичное отражение от стен, пулеулавливающих валов и и других объектов.

Звук выстрела — это импульсный шум, который состоит из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 секунды. Даже кратковременное воздействие импульсного шума может вызвать полную гибель кортиевого органа внутреннего уха и повреждение барабанной перепонки, сопровождающиеся ощущением заложенности и резкой болью в ушах. Громкий шум негативно влияет на волосковые клетки внутреннего уха, они умирают и не обладают способностью к лечению и восстановлению.

Однократное воздействие на незащищенные органы слуха звука выстрела из стрелкового оружия в диапазоне 150-170 Дб, в среднем представляет собой годовую допустимую дозу шума, не причиняющую необратимых последствий. Все последующие выстрелы необратимо разрушают слух.

Меньшие по интенсивности шумы, не достигающие болевого порога в 140 Дб, оказывают накопительное воздействие, и приведут к негативным последствиям после нескольких десятков тысяч повторений.

Если Вы стреляете часто, много, и особенно в помещении, постепенно вред, причиненный органам слуха, становится трудноизлечимым, а далее и вовсе необратимым и может привести к полной потере слуха. Для защиты от этих пагубных побочных эффектов стрельбы существует несколько хорошо зарекомендовавших себя средств – это беруши и наушники. Каждый из них имеет свое назначение, сферу применения и подвиды.

Беруши

Начнем с берушей. Это самый простой способ защиты. Пассивные беруши механическим путем перекрывают слуховой канал и предохраняют барабанные перепонки от звукового удара. Минусом является Ваша временная вынужденная глухота. Комфортно разговаривать с берушами в ушах будет невозможно.

Беруши

Более продвинутым вариантом являются полуактивные беруши, в конструкции которых имеется открываемый слуховой канал. Беруши такого типа могут постоянно находится у Вас в ушах. При стрельбе слуховой канал закрыт заглушкой, в перерывах она открывается и Вы можете достаточно комфортно разговаривать. При этом выстрелы на соседних рубежах не будут доставлять Вам дискомфорта.

Полуактивные беруши

Ну, и самым продвинутым вариантом являются активные беруши с электронной начинкой: микрофонами и маленькими динамиками. Беруши подобного типа лишены вышеуказанных отрицательных свойств и позволяют одинаково комфортно стрелять и общаться, не вынимая их из ушей.

Активные беруши
Но, есть одно существенное но, если Вы много и часто стреляете, являетесь стрелковым инструктором, военнослужащим, находитесь вблизи очень мощных звуковых источников (работа промышленного оборудования, взрывы, выстрелы артиллерии) Вам понадобится совершенно иной уровень защиты.

Дело в том, что звук поступает во внутреннее ухо не только через ушные раковины по слуховым каналам, но и через тонкие височные кости черепа вокруг уха. Поэтому, звуки повышенной силы могут травмировать внутреннее ухо посредством воздействия на околоушное пространство. Беруши защищают только слуховые каналы и барабанные перепонки, а для защиты околоушного пространства существуют наушники, амбушюры которых плотно облегают ухо и прикрывают кости черепа от звуковых вибраций.

Наушники

У обычных защитных наушников тот же недостаток, что и у пассивных берушей – невозможность комфортного общения и очень плохая слышимость звуков нормального уровня громкости в то время, когда они одеты. Такие наушники также называют пассивными.

Пассивные наушники

Если вы стреляете на стрельбище в одиночку – это не будет большой проблемой. Но если Вы работаете в группе, или сами являетесь инструктором или тренером – для Вас такое решение не может быть приемлемым. Вам либо придется постоянно снимать/одевать наушники, либо Вы пропустите много важной информации. Для Вас существует наиболее адекватное на данный момент решение – активные наушники.

Активные наушники

Что они собой представляют. Это фактически наушники со встроенным микрофонами, динамиками с регулятором громкости, а также электронным шумоподавителем – гейтом, задача которого отсекать звуки определенной интенсивности. Причем, гейт настроен таким образом, что срабатывает в пределах миллисекунд, мгновенно понижая громкость внутренних динамиков до комфортного уровня и подавляя, таким образом резкий и громкий звук выстрела. Когда уровень внешнего звука снижается до допустимого предела, громкость динамиков повышается. Такие наушники с высокочувствительными микрофонами позволяют еще и усиливать тихие звуки – шепот, шорох до явно различимого уровня. По этой причине многие охотники предпочитают использовать активные наушники во время охоты с засады – они позволяют распознать звук крадущейся дичи на значительно большем расстоянии, чем возможности человеческого слуха. В линейке активных наушников существуют модели как для спортсменов и охотников, так и для военных, правоохранителей и прочих стрелков по долгу службы. Такие модели имеют встроенные микрофоны, могут интегрироваться с системами индивидуальной радиосвязи, позволяют использовать выносные тангенты, а также позволяют использовать наушники с современными защитными шлемами.

Активные наушники neckband с внешним микрофоном и возможностью подключения портативной радиостанции
Активные наушники с микрофоном и входом для радисотанции

Справедливости ради, необходимо отметить, что большинство современных активных наушников также имеют один существенный для военных и правоохранителей недостаток – они имеют только два направленных в одну сторону микрофона и фактически не позволяют четко определить направление источника звука, если он у вас не спереди. Но, на данный момент на рынке появились модели с панорамным восприятием звука, которые имеют от 4 до 6 встроенных микрофонов (по 2 или 3 микрофона на каждое ухо), которые позволяют четко определять направление звука в пространстве.

Панорамные активные наушники

И напоследок важное замечание – модели наушников для ношения под большинством современных шлемов не имеют верхнего твердого оголовья и имеют маркировку neckband, а также должны иметь выемки на корпусе в местах контакта со шлемом. Модели с маркировкой headband не подходят для ношения со шлемом, поскольку имеют твердое оголовье.

Активные наушники neckband
Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter