Мой CESO ‘2017, ч. 1

Открытый центрально-европейский чемпионат по практической стрельбе из ружья

В жизни каждого стрелка, занимающегося практической стрельбой, наступает момент, когда хочется попробовать свои силы на международных соревнованиях. В данной статье речь пойдет о подготовке и поездке на Central-European Shotgun Open 2017 – Открытый центрально-европейский чемпионат по практической стрельбе из ружья, который, начиная с 2011 года, ежегодно проводится в Венгрии в г. Дебрецен.

В мире практическая стрельба достаточно развита. Под эгидой МКПС проводится огромное количество различных соревнований в разных странах. Практически все они доступны для посещения и украинским спортсменам.

Я занимаюсь практической стрельбой из ружья в Стрелковом клубе «Практика»почти 2 года. Выступаю в классе стандартных полуавтоматических ружей, или Standard division по международной классификации, в категории Regular — мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. После окончания в мае 2016 года обучения в Стрелковой Бурсе, и получив за два сезона довольно большой соревновательный опыт на украинских соревнованиях, я решил попробовать свои силы и в европейских.

Украинские спортсмены принимают участие в CESO 2017 с самого первого матча в 2011 году и с каждым годом количество участников от Украины только увеличивается. В этом году количество спортсменов из Украины составило 27 человек. Украинская делегация была самой многочисленной и представляла Украину во всех классах и почти во всех категориях. Всего же участие в матче приняло около 200 стрелков из разных стран Европы.

Учитывая, что Чемпионат Европы по практической стрельбе проводится один раз в четыре года, а CESO проводится ежегодно и включает в себя не менее 20 упражнений, этот матч давно уже получил титул неофициального Чемипоната Европы и собирает сильнейших спортсменов, в том числе действующих Чемпионов Мира и Европы.

В этой части статьи я расскажу не о самом матче, а о подготовке и самой поездке на матч на автомобиле — как довольно доступном, удобном и наименее затратном способе поездки. Впечатления о матче будут изложены в следующей части.

Если вы решились ехать на на зарубежные соревнования, то сразу хочу порекомендовать найти стрелков, которые также захотят посетить его. Наличие попутчика в дороге и компаньона в “скводе” сильно упрощает жизнь. Это и возможность ехать вместе на одном автомобиле, что снижает стоимость поездки, так как расходы по бензину, “гринкарте” (страховка на автомобиль за границей), виньеткам делятся на всех. И это также возможность помогать на стрелковых площадках друг другу, что также является весьма значимым фактором — например съемка прохождения упражнения на камеру, продумывание гейплана и т.п.

Также, большим плюсом будет знание английского языка, поскольку он является официальным языком проведения матчей МКПС и все общение, брифинги, вся официальная информация будут публиковаться именно на нем. Для минимально комфортного и информативного общения с иностранными коллегами вам не потребуется знание классического английского на уровне филологического ВУЗа; достаточно бытового разговорного и знаний специфических оружейных и стрелковых терминов.

Независимо от того, едете ли вы сами или в составе группы, первое, что необходимо сделать после принятия решения об участии в матче — это убедиться, что вы являетесь действующим членом МКПС от Украины. Как правило, зарубежные матчи, на которые есть возможность поехать являются матчами 3-го уровня по классификации МКПС, что требует от участников членства в этой организации.

Если вы не являетесь членом МКПС, то в Украине вы можете пройти однодневный семинар и вступить в эту организацию, уплатив годовой членский взнос. Более подробную информацию можно найти здесь.

Сразу после принятия решения об участии в матче вам необходимо зарегистрироваться на него. Регистрация на все матчи 3-го уровня и выше электронная и начать процесс регистрации можно прямо на веб-странице соревнования. Возможно, при регистрации на матч вам придется указать номер своего удостоверения в МКПС. Остальные данные могут варьироваться, но от вас точно попросят указать фамилию, имя, возраст, страну, телефон, класс оружия и фактор мощности. Рекомендую фамилию и имя указывать так, как они записаны в загранпаспорте.

Далее необходимо получить от организаторов официальное приглашение на матч. Оно необходимо для получения разрешения на вывоз и обратный ввоз вашего оружия и боеприпасов в страну. Получить его можно как по почте, так и по электронной почте и просто распечатать. У меня был и оригинал приглашения и его цветные копии.

Бронировка жилья и оплата

После регистрации имеет смысл сразу же забронировать жильё в месте проведения матча. Оплату за регистрацию и жилье как правило можно внести позже. Рекомендую узнать у организаторов матча все возможные формы оплаты участия в соревновании. Как правило — это банковский перевод, но часто доступны и другие способы, например — оплата через платежную систему PayPal. В случае банковского перевода с вас будет взята довольно большая комиссия, поэтому я рекомендую в этом случае кооперироваться с коллегами, чтобы разделить комиссию на нескольких человек. В случае оплаты через PayPal комиссию платить не придется. Выбор и оплату жилья описывать не буду — это зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей, а с учетом современных онлайн-систем бронировки этот процесс проходит очень просто.

Виза

Если у вас биометрический паспорт, то вам нет необходимости получать визу для посещения матча в Венгрии, но, если у вас паспорт старого образца и нет действующей шенгенской визы (или любой другой подходящей для поездки), то вам необходимо получить официальное письмо от украинского представительства МКПС для предоставления в посольство при получении визы.

Для поездки за границу вам также понадобится медицинская страховка и, в случае, если вы едете на своем автомобиле — “гринкарта” (страховка на автомобиль, которая действует за границей). Я не буду подробно останавливаться на этих пунктах, так как это рутинная операция, которая осуществляется в любой страховой компании.

Необходимые документы

Для получения разрешения на вывоз оружия и боеприпасов за пределы страны вам понадобится:

  • оплатить услуги разрешительной системы и получить квитанции об оплате (реквизиты для оплаты и суммы можно попытаться узнать по телефону или попросить отправить факсом, либо взять непосредственно на месте в вашей обласной разрешительной системе),
  • сделать перевод на украинский язык заполненного на английском языке приглашения на матч и нотариально заверить его,
  • предоставить копию первой страницы загранпаспорта,
  • предоставить копию разрешения на оружие,
  • предоставить копию украинского паспорта (не уверен, что нужны все страницы, но я делал все — так надежней :-)),
  • заполнить заявление с просьбой выдать разрешение на вывоз и обратный ввоз оружия оружия в связи с поездкой на соревнования (можно заполнить на месте).

Если вы проживаете в г. Киеве, то разрешение на вывоз оружия вам будет выдавать городское управление разрешительной системы (ул. Ереванская 18-а, тел. 561-28-34, 561-28-33, 561-28-37). Для проживающих в других городах необходимо обращаться в ращрешительную своей области.

Учтите, что реквизиты, суммы и назначения платежей могут поменяться и они будут отличаться для подразделений разрешительной системы в других регионах.

После подготовки всех документов и оплаты квитанций вы идете в отделение разрешительной системы и пишете (если не написали до того) заявление. Отдаете его инспектору и примерно через неделю приходите за разрешением на вывоз/ввоз оружия.

Особенности

Сразу хочу обратить внимание на некоторые особенности:

  • городское управление разрешительной системы в Киеве работает очень хорошо — никаких вопросов с получением разрешения там не возникает. При наличии всех необходимых документов через неделю у вас на руках будет разрешение, а в случае форс-мажора, как у одного из наших стрелков — даже через 2 дня
  • областные отделения существенно отличаются от киевского городского — в них вам могут вынести мозг идиотскими вопросами, чмокать губами, надувать щёки и т.п. В итоге разрешение вы получите, но неприятный осадок останется. Знаю это не понаслышке.
  • перед тем, как вписывать в заявление количество патронов, которое вы планируете везти с собой, внимательно ознакомьтесь с описанием матча — вы должны взять патронов с запасом. Лично я вёз чуть больше двойного запаса дроби, тройной запас пули и тройной запас картечи. А по факту оказалось, что запас картечи был всего лишь двойным, так как организаторы поменяли некоторые упражнения. Идея в том, что лучше получить разрешение на вывоз большего количества патронов, так как меньше обратно ввозить можно, а вот больше, чем написано — ни вывозить, ни ввозить обратно нельзя. Также, не играет роли тип патронов. Главное, чтобы они были того же калибра, что и ружье и подходили к нему.
  • рекомендую поставить дату обратного ввоза оружия как можно позже от даты окончания матча. Насколько я знаю, то разрешение это является многоразовым и может действовать 3 месяца с момента выдачи, поэтому теоретически вы по этому разрешению можете посетить несколько соревнований в течение срока его дествия. Это мне говорил и сам инспектор в отделении разрешительной системы и инспектор на таможне.
  • обязательно проверьте все свои данные в разрешении на момент получения: период действия, марка и модель оружия, номера ствола и коробки, количество патронов, свои ФИО, серию и номер загранпаспорта. Если обнаружите какие-то ошибки, то инспектора смогут на месте внести правки, заверить их печатями документ будет действительным. Но если нестыковка или ошибки обнаружатся в пункте перечения границы — я вам сочувствую.
  • обязательно в разрешении должно быть указано, что вы имеете право вывезтии ввезти оружие из/в страны!

Ниже пример разрешения на ввоз/вывоз с отметками украинской таможни:

Не забыть взять с собой

В поездку на матч вы должны взять:

  • загранпаспорт,
  • разрешение на оружие,
  • медицинскую страховку,
  • “гринкарту” (страховка на автомобиль за границей),
  • разрешение на ввоз и вывоз оружия,
  • приглашение на матч,
  • копию первой страницы загранпаспорта (я делал 4 шт. — пригодились две),
  • копию разрешения на оружие (я делал 4 шт. — пригодились две),
  • копию разрешения на ввоз и вывоз оружия  (я делал 4 шт. — пригодились две),
  • копию приглашения на матч (я делал 4 шт. и мне всё вернули) — это нужно для венгерской таможни, как основание ввоза оружия в страну,
  • бланки таможенной декларации (образец ниже), один из них вам нужно заполнить до пересечения границы, чтобы сэкономить себе время. Распечатать бланк необходимо на одном листе — с двух сторон!
  • венгерскую валюту — форинты, так как вам придется на границе заплатить за ввоз оружия пошлину в 3000 форинтов (около 300 грн.), купив таможенные марки (об этом ниже). Поэтому рекомендую взять с запасом и обменять нужную сумму заранее, ибо может оказаться, что за день-два до отъезда форинтов просто не будет в банках или обменниках,
  • водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства также не стоит забывать 🙂

Бланк таможенной декларации и пример заполненной таможенной декларации с отметками таможни выглядят так:

Настоятельно рекомендую напечатать 4-5 экземпляров пустых бланков таможенной декларации. Они должны быть двусторонними!

Граница

При пересечении границы с украинской стороны вы должны проходить по красному коридору. Как правило это пустой ряд, где нет автомобилей. Узнать в какой ряд вам встать вы можете у пограничника, который на въезде выдает пропуск с номером вашего автомобиля и количеством людей в нем (это крайне важная бумажка — ее необходимо предъявлять украинскому пограничнику на выезде с украинской территории — на ней уже будет куча печатей к тому времени).

Мы пересекали границу через пограничный пост “Лужанка”. Въехав на его территорию, мы сразу отправились на таможенный контроль. Отдали все документы, перечисленные выше, и получили отметки на таможенной декларации и разрешении на ввоз/вывоз оружия. По идее, у вас должны сверить номера на оружие и их соответствие в декларации и разрешении, но у нас никто ничего не проверял, также как и количество перевозимых патронов и их тип. Это ускорило процесс прохождения таможни. Хочу заметить, что не проверяли нас, но это не означает, что не проверяют никого.

Следующий шаг — это паспортный контроль, — там обычно все проходит быстро. Если с вами едут жёны и/или дети, то им не нужно заполнять какие-либо декларации и выезд для них ничем не будет отличаться от обычного выезда на автомобиле за границу.

На выезде отдаем пропуск с отметками пограничнику и покидаем украинскую территорию.

На венгерской границе становимся в очередь с надписью “All passports”. Полицейский на паспортном контроле попросит вас открыть багажник, проверит визуально наличие всех людей в автомобиле, соответствие лиц в паспортах и, забрав паспорта и свидетельство о регистрации транспортного средства (далее “техпаспорт”), пойдет к себе в кабинку оформлять вас.

Далее вы проходите таможенный контроль. Вот тут и начинается самое интересное. Чтобы ввезти оружие в Венгрию у вас должно быть какое-то основание. Им является приглашения на матч. Вы отдаёте приглашение, паспорта и техпаспорт таможеннику, показываете ему оружие и заходите в помещение. Он что-то проверяет и потом говорит, что вы должны купить таможенные марки, чтобы оплатить пошлину на ввоз оружия. На это мы потратили 2 часа времени, так как на таможне этих марок не было, в ближайших селах на почте также не было и пришлось ехать в город за 25 км. от границы и покупать их там. Не забудьте забрать у таможенника свой техпаспорт и загранпаспорт, когда будете ездить за таможенными марками, если вам «повезет» также как и нам. Пример этих марок можно увидеть ниже.

После того, как вы отдадите марки таможеннику он попросит вас дать разрешение на оружие. Не разрешение на вывоз/ввоз, а именно разрешение на оружие, так как именно его номер вы вписывали в приглашение на матч. Таможенник заполнит какие-то документы, вы сверите с ним номера на оружии и он отдаст вам ваше украинское разрешение на оружие, ваш паспорт, приглашение на матч и нечто наподобие венгерского разрешения на ввоз оружия. В нем будут указаны ваши данные: номера на оружии, серия и номер паспорта, и т.п. Терять его не стоит (к сожалению фото не сделали).

Я рекомендую брать с собой на стрельбище, где проходят соревнования, паспорт, приглашение на матч и это венгерское разрешение. В случае, если вас остановит полиция и сделает проверку вам будет что им предъявить.

На обратном пути всё происходит с точностью до наоборот. Вначале вы подъедете на венгерскую границу. Пройдете паспортный контроль — информация о нем выше. После чего венгерский таможенник сверит у вас номера на оружии по тому венгерскому разрешению, которое вы получали на въезде, заберет его себе и вы покините венгерскую территорию. Возможно спросит про оставшиеся патроны и сколько их вы везете обратно. Но у нас патроны никто не проверял вообще. Ни украинская ни венгерская таможни.

На въезде в Украину вы пройдете паспортный контроль — всё как и при выезде: довольно быстро и просто. А вот на таможенном контроле может быть заминка. Мы потратили почти час времени, так как таможенник оформлял каких-то венгров, потом он долго разбирался с нашими документами, потом он осмотрел наш автомобиль (на самом деле он покурить вышел, ну и, заодно, автомобиль глянул :-)). После этого он долго ставил печати на разрешении на ввоз/вывоз оружия, на таможенных декларациях, вбивал наши данные сверял номера. И делал это очень медленно. После того, как вам отдадут документы вы можете ехать.

На что стоит обратить внимание:

  • при въезде в Украину нужно заполнить таможенную декларацию на въезд. Она заполняется также, как и на выезд, но ставить “крестик” нужно в поле “въезд”.
  • при заполнении деклараций не ставьте отметки там, где не уверены — могут заставить переписать и вы потеряете время. Если не знаете, что писать или отмечать — не ставьте ничего. Вам скажут каких отметок не хватает.
  • для упрощения процесса таможенник может забрать у вас декларацию на въезд, отметив на ней всё, что нужно и поставить отметку о въезде на декларации на выезд.
  • отметка о въезде также должна быть поставлена и на разрешении на ввоз/вывоз оружия

Не забывайте, что вас запросто могут проверить на предмет ввоза каких-либо запрещенных товаров и предметов, осмотреть автомобиль, досмотреть личные вещи и т.п. Это может произойти как на украинской, так и на венгерской границе в обе стороны, при выезде и въезде. На практике этого практически не бывает, но забывать про это не стоит.

Прохождение границы при поездке на матч в целом заняло 3 часа из которых 2 ушло на поиск и покупку таможенных марок, на обратном пути мы пробыли на границе около полутора часов из которых почти час нас оформлял неспешный украинский таможенник.

Дорога

В завершении рассказа несколько слов о дороге.

Расстояние от Киева до Дебрецена составляет 935 км. Из них 815 км. проходит по территории Украины. Мы выбрали маршрут Киев-Житомир-Ровно-Львов-Стрый-Сколе-Мукачево-Берегово-Дебрецен (https://goo.gl/maps/ujkvLM2npPJ2). Состояние дороги отличное, так как это трасса Киев-Чоп, которая все еще находится в очень хорошем состоянии, близком к отличному по украинским меркам. Поездку на соревнование мы разделили на 2 дня, что дало возможность отдохнуть, переночевав в отеле в Берегово, хотя, в целом можно спокойно проехать это расстояние за один день для экономии времени. Время в пути по дороге домой заняло около 15-ти часов (от момента выезда из Дебрецена до момента подъезда к дому в Киеве).

Продолжение следует.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter