Armsan A Challange — турецкий полуавтомат для практической стрельбы

Речь в данной статье пойдет о турецком гладкоствольном полуавтоматическом ружье Armsan A Challange. Да-да, именно Challange, а не Challenge. Видимо турки что-то знают. Но, как бы там ни было, — название на ТТХ ружья никак не влияет.

Немного предыстории для понимания почему выбор пал именно на это ружьё. Зимой 2015 года я приобрел себе своё первое ружьё – помпу Hatsan Escort MPS (о нём здесь уже есть прекрасная статья Антона Коваленко).

После покупки ружья и самого необходимого (очки, наушники, набор для чистки, патроны) я решил съездить на первую тренировку в Стрелковый клуб «Практика». Мне очень понравилось и после этого тренировки для меня стали достаточно регулярными — с прицелом на участие в матчах и занятием практической стрельбой, как видом спорта.

Осенью этого же года Киевское отделение ССК «Практика» объявило набор группы для занятий в «Стрелковой Бурсе». Эти регулярные занятия были нацелены на развитие спортивных навыков в практической стрельбе. Естественно, я сразу же записался на полный курс обучения.

После начала занятий мне стали понятны две вещи:

  • для достижения результатов нужно много заниматься и большую часть времени уделять холощению в домашних условиях.
  • необходимо окончательно определиться, в каком классе выступать и приобретать себе ружьё, которое можно будет затюнинговать именно под требования этого класса. К этому моменту моя помпа начинала становиться узким местом в развитии моих стрелковых навыков.

Если с первым пунктом все просто – бери и занимайся, то со вторым начались адские муки выбора: в какой класс податься и самое главное – какое ружье купить?

Достаточно долго я выбирал между классом «стандарт-мануал», в котором пока что выступал, и классом «стандарт». С одной стороны занятия уже шли полным ходом и кое-где уже начали появляться «нахолощённые» движения, присущие использованию помпового ружья, но с другой стороны из помпы я уже успел пострелять и хотелось себя попробовать в чём-то новом.

Примечание. В практической стрельбе из ружья существует четыре отдельных класса в которых соревнуются участники:

  • открытый — ружья с электронными оптическими прицельными устройствами и с отъемными коробчатыми магазинами,
  • модифицированный — полуавтоматические ружья с дульными тормозами-компенсаторами,
  • стандартный — полуавтоматические ружья в заводской комплектации с незначительными доработками,
  • станадарт-мануал — помповые ружья в заводской комплектации с незначительными доработками,

В итоге, после обзора рынка и ассортимента ружей, который был доступен в магазинах на тот момент, я пришёл к выводу, что выбрать полуавтоматическое ружьё будет гораздо проще. Для многих полуавтоматических ружей, которые были в продаже, так или иначе существовал какой-либо тюнинг или наработанный опыт подготовки этих ружей под занятия практической стрельбой. Также количество различных обзорных видео по ружьям-полуавтоматам было значительно выше, нежели аналогичных по помповым ружьям, где правит бал Benelli SuperNova.

В общем, после того, как я попросил коллег по «Стрелковой Бурсе» попробовать пострелять из их полуавтоматов, я окончательно определился с выбором класса. Далее я начал выбирать ружье.

Автор статьи на занятиях в «Стрелковой Бурсе» ССК «Практика»

Критерии выбора ружья

После просмотра многочисленных обзоров, чтения форумов и т.д. я решил ответить на основной вопрос: “а чего собственно я хочу от ружья?”. На тот момент для меня это были следующие требования:

  • Длина ствола 71 см
  • Возможность использовать сменные дульные сужения
  • Высокая прицельная планка
  • Более-менее известный производитель с положительной репутацией
  • Ружье должно иметь хотя бы небольшую историю эксплуатации или быть клоном/глубокой модификацией какого-то известного ружья
  • Относительно широкое окно заряжания магазина и возможность его расширения
  • Наличие штатного либо возможность простой установки удлинителя трубчатого магазина
  • Относительно вменяемая цена

Но самым главным на тот момент для меня было – приобрести такое ружье, которое бы позволило в кратчайшие сроки, после проведения минимально необходимого тюнинга, начать полноценно заниматься практической стрельбой.

Я пересмотрел обзоры многих ружей: Benelli M2 Comfortech, Beretta 1301 Competition, Browning A5, Remington Versa Max, Winchester Super X3, Mossberg 930, Stoeger 2000/3000, MP 153/155, Armsan A612S/Phenoma, Ata Arms Neo12

Многие из них не подходили по тем или иным признакам: отсутствие необходимых компонентов, высокая цена, сложность тюнинга и т.п.

Больше всего мне импонировали ружья компании Armsan, тем более что и обзоры были весьма интересными, и модели были проверенные временем, и возможности тюнинга были весьма широкие, и стрелки нашего клуба уже использовали их в тех или иных модификациях.

Как раз во время поисков ружья я встретил интересную тему на форуме по практической стрельбе, которая была посвящена информации об относительно новом турецком ружье — Armsan A Challange. Сразу же бросилось в глаза, что эта модель уже изначально ориентирована под задачи практической стрельбы. Естественно, ружье мне понравилось, так как оно полностью отвечало всем моим запросам и даже больше!

Поиск по магазинам показал, что ружьё есть в продаже по вполне адекватной цене. Как раз примерно в это же время рядом с домом обнаружился небольшой оружейный магазин с весьма внушительным ассортиментом различного оружия. И там же было это ружьё! После очного знакомства с Armsan A Challange решение было принято окончательно.

Далее начался процесс оформления разрешения на приобретение, который совпал с переаттестацией сотрудников разрешительной и, мягко говоря, затянулся, но после длительного ожидания вожделенное ружье стало моим.

Характеристики и особенности штатной комплектации

  • 12-й калибр.
  • длина патронника 76 мм.
  • ствол длиной 76 см. с высокой прицельной планкой.
  • штатно установлена маленькая оптоволоконная мушка красного цвета и съемный целик с оптоволокном зелёного цвета.
  • удлиннитель магазина с дополнительной пружиной в комплекте. Емкость штатного магазина ружья 5 патронов, емкость магазина с установленным удлинителем 10 патронов. В комплекте также есть кронштейн-стяжка удлинителя магазина.
  • 3 сменных дульных сужения: цилиндр, получок и чок. Универсальный ключ для них.
  • форма ствольной коробки в районе входа в магазин оптимизирована под заряжание ружья спортивным способом по 2 или 4 патрона.
  • увеличенная кнопка снятия с затворной задержки и увеличенная рукоятка затвора «катушечного» типа.
  • фиксируемый лоток подачи патронов при заряжании.

Упаковка достаточно простая и компактная.

Упаковочная коробка ружья

В комплектацию ружья входило (возможно сейчас есть некоторые отличия):

  • ружье с магазином на 5 патронов.
  • коробка для дульных сужений с тремя дульными сужениями (цилиндр, получок, чок) и универсальным ключом к ним.
  • ограничитель емкости магазина до 2-х патронов с втулкой.
  • проставки для увеличения длины приклада и его погиба.
  • проставка для установки удлинителя магазина на 5 патронов.
  • удлинитель магазина на 5 патронов с заглушкой.
  • кронштейн-стяжка удлинителя магазина.
  • съемный целик с оптоволоконными вставками.
  • удлиненная пружина для магазина  с удлиннителем.
  • инструкция.

Фотографии были сделаны после настрела около 3000 и регулярного «холощения» дома, поэтому на ружье можно увидеть различные эксплуатационные потертости. Целик снят, мушка заменена на более продвинутую.

Далее речь пойдет непосредственно об особенностях эксплуатации данного ружья, а именно его плюсах и минусах, которые выявились после полугода использования в домашних условиях во время холостых тренировок, на регулярных тренировках на стрельбище и, естественно, соревнованиях.

Преимущества ружья

  • Ружье полностью подготовлено под практическую стрельбу

Оно не требует абсолютно никаких дополнительных действий кроме установки на него удлинителя магазина, идущего в комплекте, и демонтажа целика, который оказался крайне вредным элементом. Но об этом немного ниже.

  • Адекватная стоимость

Цена составляет примерно $1000. При этом вы получаете полностью готовое ружье для практической стрельбы. В сравнении со стоимостью конкурентов имеем либо сходную цену, но необходимость сильно дорабатывать только что купленное ружье (аналогичные турецкие ружья из этого же сегмента), либо цену в 1.5 – 2.5 раза выше (более именитые европейские и американские производители) и также необходимость глубокого тюнинга. При этом не так уж и сложно получить в магазине скидку в 10% и еще больше снизить цену.

  • Фиксируемый лоток подачи патронов

Крайне удобная «фишка». Действительно облегчает зарядку патронов и со временем может дать экономию времени заряжания. При этом удобство зарядки возрастает и, например, меньше вероятность «разбить» пару патронов (Load Two) или четвёрку (Load Quad)

  • Отсутствие предварительной подачи патрона на лоток

Все манипуляции с досыланием патрона в патронник производятся непосредственно через рукоятку затвора. Таким образом, на матче можно получить небольшое преимущество в случае осечки, заряжания из положения оружия №3 или любых других манипуляциях, которые на других ружьях требуют дополнительного действия – нажатия на спуск либо специальную кнопку для подачи патрона на лоток. А это дополнительное действие является пусть и совсем небольшой, но потерей времени.

  • Возможность тренировки спуска и дозарядки одновременно при холостых тренировках

Так как при нажатии на спусковой крючок патрон на лоток не подается и лоток не блокируется, это дает возможность вносить серьезное разнообразие в тренировку: производить “обстрел” мишеней с дозарядкой фальш-патронов после серий “выстрелов”.

  • Удобная кнопка снятия с затворной задержки

Достаточно компактная, чтобы не мешать зарядке из различных положений и при этом очень хорошо нащупывается при различных манипуляциях с ружьём.

  • Выступающие сменные дульные сужения

Очень удобно заменять, легко идентифицировать установленное в данный момент. Ну и красивый внешний вид.

  • Крайне удачный материал цевья и приклада

На ощупь нечто напоминающее “софт-тач” пластик. При этом на цевье и рукоятке есть рельефный рисунок, который делает хват удобнее и менее скользким. Цевье достаточно длинное и среднее по толщине, что позволяет сформировать удобный хват людям с разной длинной рук и ладоней.

  • Высокая прицельная планка

Тут добавить нечего — это просто очень удобно и значительно ускоряет прицеливание.

  • Длинная пружина для удлинителя магазина имеет большой запас растяжения.

На данное ружьё есть возможность установить удлинитель на 7 патронов компании Military Equipment или Nordic Components, что позволит увеличить общую ёмкость магазина до 12-ти патронов. При этом можно оставить штатную пружину — она без проблем справляется с подачей патронов.

  • Возможность быстро и без усилий разряжать патроны через окно зряжания 

Происходит это так: левой рукой ружье удерживается за ствольную коробку, большим пальцем правой руки продавливается лоток (который фиксируется в таком положении), большой палец левой руки однократно нажимает на кнопку затворной задержки и патрон выходит из магазина навстречу большому пальцу правой руки. Операция повторяется до полной разрядки (демонстрацию этого процесса можно увидеть на видео).

Если зафиксировать лоток и нажать на кнопку сброса с затворной задержки, не отпуская ее, то магазин разрядится за пару секунд и весьма энергично. Не рекомендую так поступать.

  • Надежность ружья

Обзоры и отзывы владельцев показывают, что ружье совершенно спокойно «живет» 10 000 выстрелов без каких-либо поломок. При этом видимый износ после такого количества выстрелов позволяет предположить, что ружье пройдет еще столько же минимум. Лично у меня кроме проблем с двойными подачами, о которых будет сказано ниже, никаких проблем не возникало. Ружьё стреляло и в дождь, и в снег, и в -15С и в +35С.

  • Относительная всеядность

Каких-либо проблем с патронами не наблюдалось. Разные навески пороха, вес и тип заряда, длины гильз — все перезаряжалось без проблем.

  • Ремонтопригодность

Так как “предком” ружья является Armsan A612, которое достаточно популярно и всегда есть в продаже, то проблем с запчастями быть не должно.

  • Красивый внешний вид

Почти на каждой тренировке или матче находился кто-то, кто спрашивал что за ружьё и просил “пощупать”

Недостатки ружья

Увы, как и у любого оружия они имеются

  • Маленькая мушка.

Это вообще проблема почти всех ружей. Стоковые мушки очень маленькие и тонкие. Конечно можно стрелять и с ними, но длинная оптоволоконная мушка существенно ускоряет прицеливание.

  • Оптоволоконный целик.

Производитель ружья решил установить целик на прицельную планку. Спокойная стрельба вне матча, пристрелка оружия и внешний вид от этого выиграли — прицеливание стало очень комфортным. Но на практике оказалось, что целик лишь вредит, так как при темповой стрельбе он увеличивает время на прицеливание и не даёт видимого преимущества. Даже на пулевых упражнениях. Ощутил это на себе. После демонтажа целика прицеливание стало ощутимо быстрее.

  • Составная ручка затвора

Видимо, для упрощения изготовления ручка затвора состоит из двух частей, соединенных резьбой и посаженных на какой-то клеящий состав. Буквально через 500 выстрелов (а может и меньше) ручка начинает потихоньку раскручиваться. Решения проблемы найдено не было: попытки посадить её на различные клеящие составы лишь немного отдаляли момент, когда она опять начинала раскручиваться. Проблема еще во многом из-за того, что на ручке правая резьба, что при отводе затвора назад ускоряет ее раскручивание. В итоге выработался навык: перед каждым упражнением ручка закручивалась до упора и даже длинные упражнения с дострелами проходились без проблем.

  • Газоотводный механизм

Это, безусловно, субъективный недостаток. Любой газоотвод нужно чистить чаще и тщательнее инерционного и процесс этот занимает больше времени.

  • Достаточно длинный приклад

Для людей среднего роста с пропорциональной длиной рук приклад будет излишне длинным. Даже уменьшив его длину на толщину проставок, идущих в комплекте, я все равно чувствовал, что он слегка длинноват.

  • Двойные подачи

Бывает не на всех ружьях, но встречается довольно часто. На моём ружье происходили довольно часто. Появились после настрела в 1000 выстрелов. Любые попытки их устранить ни к чему не приводили.

Менял патроны, тщательно чистил ружье каждый раз после выстрела, ослаблял пружину, минимально смазывал, чистил отсекатель и растягивал его пружину, разбирал УСМ, менял пружины и подаватели. Чего только не делал. После безуспешных попыток решить проблему самостоятельно ружьё было отдано в мастерскую по гарантии и там проблема была устранена. Причина была озвучена следующая: подклинивание затвора.

После мастерсткой двойные подачи были всего пару раз и на данный момент (300+ выстрелов) не наблюдаются .

На других ружьях проблема может и вовсе не проявляться или быть крайне редкой. Слышал и про переход на другие патроны, как решение проблемы, и про замену отсекателя и даже про замену ружья.

Самое интересное, что у моего одноклубника ружьё из той же партии (номера отличаются лишь в младшем разряде) и у него двойные подачи возникали всего пару раз в самом начале эксплуатации, после чего пропали и более не проявлялись. Здесь, наверное, срабатывает фактор “лотереи”, как и у любого ружья турецкого производства.

Автор статьи с ружьем Armsan A Challange во время выполнения упражнения на соревнованиях по практической стрельбе

Рекомендации по тюнингу

  • Выбор ружья со стволом 71 см.

При покупке ружья я как-то упустил это из виду и приобрел ружье со стволом 76 см. Это слишком много. 71 см. достаточно для любого упражнения, а наличие дульных сужений позволяет получить необходимую осыпь дроби для каждого конкретного случая и расположения мишеней.

  • Установка длинной оптоволоконной мушки

Штатная мушка подойдет лишь на первое время. Поэтому, рекомендую поставить длинную оптоволоконную мушку. Лично я установил мушку EasyHit: 2.5 мм толщина, 131 мм длина

  • Демонтаж целика

Если он установлен, то рекомендую его снять. Это очень просто. В комплекте, скорее всего, будет ключ-шестигранник, которым можно открутить 4 винта и демонтировать целик. Причины описаны выше в недостатках ружья.

  • Установка нештатного удлинителя магазина

Штатный удлинитель магазина позволяет увеличить длину до 10-ти патронов. Это вполне достаточно, если вы заряжаетесь “двойками” (Load Two), если же вы заряжаетесь “четверками” (Load Quad), то установка удлинителя магазина на 7 патронов позволит вам увеличить емкость магазина до 12 патронов. Это позволит докидывать 4 патрона на старте, если позволяет гейм-план, и стартовое положение оружия. В этом случае придется приобрести соединительную муфту, стяжку-кронштейн и торцевую гайку-колпачок. Я использовал продукцию компании Military Equipment — никаких нареканий. Выбирал исключительно из-за наличия всех необходимых компонентов, возможности созвониться и уточнить нюансы, и невысокой цены. Пружину можно оставить штатную — она достаточно жесткая и работает с более длинным магазином.

  • Укорачивание приклада

Для людей с короткими руками рекомендую подумать об укорачивании приклада. Так как он не содержит в себе никаких механизмов, то я уверен, что его можно спокойно обрезать. Штатный тыльник приклада при этом можно посадить на клей. На одном из матчей видел стрелка, который применил такое решение к этому ружью.

Рекомендации по уходу

Если вы будете чистить ружье после каждой тренировки или матча, то это увеличит срок его службы и избавит от возможных задержек при стрельбе. Это справедливо для любого оружия.

Например, я чистил ружье довольно тщательно. УСМ вынимал каждый раз, чтобы вытереть смесь порохового нагара и масла внутри ствольной коробки, а также слегка очистить УСМ и смазать его заново.

Трубку удлинителя и магазина также периодически чистил — достаточно нанести какое-либо нейтральное чистящее средство и после вытереть тряпкой.

Через 2500 выстрелов полностью разобрал и почистил УСМ. После чего пришел к выводу, что особой необходимости в этом не было, достаточно каждый раз после стрельбы слегка его протирать и смазывать.

Ствол, патронник и дульные сужения чистил каждый раз, как и затворную группу, возвратную пружину, газовый поршень и т.п.

Особенности сборки/разборки и небольшой вывод

Никаких особенностей в разборке или сборке ружья нет. Это классический турецкий газоотводный полуавтомат. Ниже можно увидеть фотографии ружья в разобранном виде, а также отдельных его частей после настрела в 3000 выстрелов.

Все операции по сборке/разборке можно проводить без каких-либо “инженерных” навыков и без наличия какого-либо специального инструмента.

В заключении хочу сказать, что я однозначно могу порекомендовать данное ружье для тех, кто не хочет тратить время на тюнинг и значительную сумму денег на приобретение дорогостоящего оружия от известных производителей, а хочет начать заниматься непосредственно практической стрельбой.

Само ружье не станет узким местом и при значительном усовершенствовании навыков. Я уверен, что с ним можно бороться и за призовые места на различных чемпионатах.

Желаю будущим владельцам этого ружья комфортной эксплуатации и стрелковых побед.

Краткий видеообзор ружья Armsan A Challange

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter