Интерес к оружию

В последний год наблюдаю резкий скачок интереса людей к оружию и тяги к его приобретению.

Обыватели, которые еще месяц, два, три назад даже не задумывались о подобном, массово подают документы и скупают «помпы» и «калашниковы». Все хотят иметь что –то «для самообороны на смутные времена», при этом даже не задумываются о том, что они с этим оружием будут делать.

Во многом плохую роль в этом сыграл интернет, с обилием фильмов и сайтов, на которых бравые «спецназовцы» демонстрируют «тайные знания,» что приводит к возникновению иллюзорного мнения: «посмотрю пару фильмов – и сам научусь, ничего сложного нету» и «уж при самообороне я точно не промахнусь».

Мало кто из неофитов задумывается о том, что самооборона с оружием – это не игра в контр-страйк, где «навел прицел и нажал на кнопку», а гораздо более сложный и комплексный процесс, в котором меткая и быстрая стрельба – это далеко не единственное, что нужно уметь и о чем нужно думать. А сам выстрел – это, зачастую, не первое действие, которое необходимо предпринять.

Если такой «самооборонщик» или «патруль самообороны» с оружием в руках – применит свое законно зарегистрированное оружие в критической ситуации, то учтет ли он следующие вероятные факторы и их последствия:

Скоростная стрельба в разных направлениях в условиях городской застройки существенно отличается от спокойной стрельбы на стрельбище по прямой линии. В первую очередь обилием рикошетирующих поверхностей, а также крайне вероятным наличием законопослушных граждан на линии огня или рикошета.

Стрельба в составе группы накладывает на стрелка дополнительную ответственность по исключению возможности попадания на линию огня посторонних лиц из числа мирных прохожих или своих же коллег-самооборонщиков.

Ношение оружия или его транспортировка с целью быстрого извлечения и изготовки к стрельбе требует совсем иных навыков нежели навыки ношения оружия на ремне через плечо на охоте.

Использование укрытий и прикрытий в ситуациях самообороны или вооруженного столкновения требует от стрелка четкого понимания, что и в какой ситуации для него может служить надежным укрытием, т.к. в отличие от компьютерных игр разные предметы могут служить «укрытиями» по разному, а некоторые только один раз в жизни – первый и он же последний.

Отсутствие командного взаимодействия, четкого распределения зон ответственности и контроля может привести к таким потерям, вследствие которых вся обоснованность применения своего оружия будет просто меркнуть, и никакие аргументы про «лучше пусть судят трое, чем несут шестеро» не воскресят тех, кто станет случайными жертвами подобных «стрелков с АК наперевес».

Психологическая и правовая подготовленность самооборонщика – это вообще тема отдельного разговора.

Также, вызывает ряд вопросов снаряжение «самооборонщиков».

Оружейные ремни, подсумки, средства защиты головы, локтей и коленей, бронежилеты, которые приобретаются как фетиш, только ради наличия в собственности предмета с гордым названим «ремень-трехточка» или «броник» без осмысленного понимания того, как это работает, с какой целью и в каких ситуациях используется или от чего может защитить.

При этом, аргумент о том, что «его удалось недорого купить» зачастую является чуть ли не основным обоснованием покупки той или иной вещи.

Приглашая людей посещать тренировки и семинары, я за почти 10 лет практики столкнулся с таким количеством отговорок и оправданий, что могу заранее предсказать все возможные контраргументы в стиле: «у меня есть друг из спецназа – он мне покажет», или «да я сам служил, я все и так знаю и умею».

При этом, всегда было забавно наблюдать, как после нескольких слитых «в ноль» упражнений базового уровня такие «орлы» уходили с гордо поднятыми головами, мол «это несерьезный тир, а вот в реальности я всем покажу».

Когда в стране было спокойно и хватало времени для системной работы с подобными «героями» по развенчиванию их иллюзий с примерами и моделированием практических ситуаций, когда эти иллюзии разрушались, то сейчас я просто призываю резко возросшее количество граждан с оружием задуматься о том, готовы ли они стать ответственными владельцами оружия в условиях кризиса? Осознают ли они необходимость пройти хотя бы минимальную подготовку?

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter