Тюнинг карабина Сайга 7,62

Первым моим нарезным карабином была Сайга 7,62, купленная специально для занятий практической стрельбой. Сайожка была уже серьёзно оттюнингована предыдущим её владельцем – уважаемым стрелком (а с недавних пор известным волонтёром и сотрудником Министерства обороны) Константином Л. (aka #67) и мастером-оружейником Сергеем Николевичем. Но, как известно, совершенству нет предела, поэтому потихоньку я стал продолжать тюнинговать Сайгу для участия в соревнованиях в открытом классе.

1. Предохранитель

Наиболее глубокому тюнингу подвергся предохранитель — его функции выведены на переключатель в пистолетной рукоятке с левой стороны. Теперь, чтобы снять оружие с предохранителя, надо просто двинуть большим пальцем правой руки, что занимает долю секунды.

Положение — «на предохранителе»:
Положение «на предохранителе»
Положение — «огонь»:

2. Переводчик огня

Переводчик огня спилен — выполняет роль «защиты от пыли», а также псевдо-затворной задержки:

3. Затворная рама

Поменял затворную раму на раму с дополнительной рукояткой слева. Теперь взводить затвор можно легко левой рукой:

Естественно, поменял крышку ствольной коробки на крышку с вырезом под левую рукоятку:

4. Газоотвод и прицел

Установил газоотвод UltiMAK с интегрированной планкой Пикатинни, на которую установлен коллиматорный прицел EOTech 551. Защитный металлический кожух я снял для облегчения веса и улучшения обзорности, а для защиты прицела использую съёмный неопреновый чехол.

5. Цевье

На нижнюю часть цевья прикрепил планку Пикатинни Tdi Arms PR-A, на которую установил переднюю рукоятку переноса огня Tdi Arms AVG:

6. Дульный тормоз-компенсатор

Для компенсации подброса ствола и уменьшения отдачи заменил штатный дульный тормоз-компенсатор на ДТК Вихрь от ME-Pro:

7. Приклад

Вместо штатного приклада установил адаптер для телескопического приклада SWAT Arms:

Адаптер для телескопического приклада

На трубу адаптера установил телескопический приклад САА CBS16, с щекой CAA ACP. Это позволяет регулировать длину приклада, что необходимо в различных стрелковых ситуациях, а также при разной толщине одежды одетой на стрелке. А щека помогает быстрее вкладываться в оружие для ускоренного прицеливания через коллиматор:

Телескопический приклад CCA CBS 16

8. Флажок защелки магазина

Для ускорения смены магазина на флажок защёлки магазина приварил удлинитель. Теперь можно нажимать на него указательным пальцем правой руки, не отрывая ладони от рукояти. В данный момент есть более изящные решения этого вопроса, и выбор таких защёлок довольно велик.

Флажок защелки магазина

9. Рукоятка

Для улучшенного удержания оружия (даже одной рукой) заменил штатную пистолетную рукоятку на эргономическую.

Рукоятка

10. Буфер отдачи

Для более комфортной отдачи установил полиуретановый буфер отдачи АК. Целесообразность этой установки не вполне очевидна даже мне. Но хуже точно не стало.

Полиуретановый буфер отдачи

Также к четырём родным Сайожным 30-местным магазинам я приобрёл ещё один АКМовский на 40 патронов. Его пришлось переделывать — чуть стачивать зуб зацепа сзади и наращивать переднюю стенку. Ну, и не лишним будет спариватель магазинов САА MC47.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter