Травматический пистолет STORM

Друзья! В этой статье я сделаю краткий обзор травматического пистолета Storm, который производится харьковской фирмой ООО «Экопрофпроект» с 2019 года.
Как инструктор ССК, проводящий регулярные тренировки по практической стрельбе из травматического оружия, я имел возможность пострелять из всех присутствующих на рынке моделей травматического оружия. Сам же я владею пистолетом Форт-12Р.
Естественно, не смог пройти мимо новинки, о которой уже немного слышал. Тем более, что в данном случае мы имеем дело не с очередной травматической версией боевого пистолета, а с изначально новым изделием.
Шторм
Первое впечатление – пистолет достаточно компактен и легок и при этом вмещает 14 патронов в 2-х рядном магазине. Спуск с предварительным взводом курка короткий, сухой, предсказуемый и легко читаемый. Также порадовал короткий ресет спускового крючка, что в комплексе с хорошим спуском обеспечивает прицельную скорострельность. Самовзвод может показаться немного тяжелым, но здесь есть как плюс, так и минус. Плюсом является то, что произвести случайный выстрел самовзводом крайне сложно, а минусом – высокая вероятность срыва спуска во время выстрела у неопытного стрелка.
Неожиданно порадовал баланс, как для пистолетов с полимерной рамкой – за счет облегчения затвора нет характерного ощущения увода дульного среза вниз. Удобно и надежно лежит в руке благодаря насечкам на рукоятке. По моим наблюдениям в ходе занятий, рукоятка пистолета хорошо подходит даже стрелкам с маленькой ладонью.
Прицельные приспособления широкие и хорошо читаемые. На целик и мушку нанесены метки белого цвета для ускорения прицеливания.
Прицельные приспособления
Затвор пистолета изготовлен из оружейной стали методом фрезерования с оксидированным покрытием. Выборки, надписи и мелкие элементы затвора выполнены очень качественно.
Рама пистолета выполнена из ударопрочного пластика, благодаря чему удалось уменьшить массу оружия до 750 г.
Магазин, как я уже писал выше, 2-х рядный, с характерным выступом на пятке, который заходит в ответную выемку в торце рукоятки пистолета.
Пистолет Storm поставляется заводом в комплекте с одним магазином и паспортом в красивой картонной коробке. Гарантия производителя – 2 года.
Для стрельбы могут использоваться все виды боеприпасов соответствующего калибра: резиновые, шумовые или газовые, но автоматика пистолета функционирует только при использовании патронов с резиновыми шариками.

Вкратце, Storm обладает следующими техническими характеристиками и особенностями:
УСМ двойного действия:

  • выстрел может производиться с предварительно взведенным курком или самовзводом.
    автоматика пистолета построена на принципе свободного хода затвора;
  • двусторонний предохранитель, работающий по принципу «сверху вниз» и снимающий курок с боевого взвода полностью блокируя затвор;
  • двухрядный магазин на 14 патронов;
  • лаконичная и удобная насечка на рукотяке;
  • наличие уступов на затворе облегчающих его взведение.

 

Но самый главный и приятный сюрприз ожидает владельца при неполной разборке пистолета!

Съемный стреляющий модуль
Неполная разборка пистолета производится штатно, без использования дополнительного инструмента. Для этого достаточно просто опустить вниз блокирующий рычаг, отвести затвор назад до упора, а затем движением вверх-вперед снять его со ствола и рамки. Внутри пластиковой рамки находится съемный стреляющий модуль, который состоит из ударно спускового механизма и ствола, надежно закрепленного в серьге держателя. Как по мне – это просто гениальнейшее решение с точки зрения удобства чистки и обслуживания пистолета.
На просторах интернета уже есть множество видео обзоров пистолета Storm, в том числе и краш-тест, который, к слову сказать, пройден весьма успешно. Пистолет засыпали песком, топили в ведре с грязной водой, клали под колеса легкового автомобиля и и даже бросали в костер. После каждого теста пистолет успешно проходил контрольный отстрел серией из трех выстрелов.
Сергей Приймак

Ознакомиться с пистолетом Storm и опробовать его в работе может каждый желающий на моих регулярных тренировках по практической стрельбе на стрельбище Практика.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter