Franchi Affinity — достойная замена Benelli M2?

Все практические стрелки, соревнующиеся в стандартном и модифицированном классах, мечтают о  Benelli M2, потому что это эталон. Но все мы люди, и не у всех хватает бюджета на эталонное ружье, а покупать “турка”, пусть и подешевле, тоже не все готовы.

Именно поэтому я предлагаю внимательно изучить итальянское полуавтоматическое ружье, которое стоит в 2 раза дешевле, чем Benelli M2, и всего на каких-то 150-200 баксов дороже, чем самый навороченный «турок» — это ружье Franchi Affinity.

Что важно, все детали Franchi Affinity изготовлены на заводе Benelli. То есть, это ружье 100% итальянец.  А гарантия на металлические части целых 7 лет!

Итак, кто эта Franchi Affinity и что это за компания?

Franchi — это итальянская компания, которая занимает достойное место на Европейском рынке оружия с 1868 года и известна простому обывателю своими армейскими и полицейскими моделями дробовиков Franchi SPAS-12 и Franchi SPAS-15.

С 1995 компания вошла в состав Beretta Holding. Поэтому, сейчас Franchi Affinity производится на заводах Benelli и соответствует их высоким стандартам качества.

Кратко о самом ружье

Franchi Affinity — это инерционный полуавтомат.  Хороший вариант для охоты, который при опредленной  доработке, годится для современного стрелкового спорта — практической стрельбы и стрелкового многоборья 3-Gun Nation, но об этом чуть позже.

Franchi Affinity такое же неприхотливое в чистке и эксплуатации как и все «инерционки». То есть, пару минут работы и ружье почищено!

Ружье может быть исполнено как в пластике, так и с деревянными прикладом и цевьем. Существуют   варианты с длинами стволов 61\66\71\76 см. Во  всех стволах есть сменные дульные сужения.

В практической стрельбе более популярны стволы длинной 61 — 71 см.

Вес у ружья стандартный для инерционок — 3 кг. 

Прицельные приспособления

Когда впервые берешь его в руки, может смутить высокая планка необычной формы. Но, на самом деле, это огромнейший плюс а не минус.

Пицеливание из оружия с низкой планкой и низкой мушкой немного специфично — при прицеливании  стрелку нужно видеть не только мушку, но и часть планки. Продемонстрирую:

Если же целиться по низкой планке, видя только мушку, попадания уйдут ниже, как показано на следующих рисунках.

А  высокая планка облегчает контроль цели. С такой планкой можно легко и быстро прицелиться при вскидывании ружья.

Именно поэтому в спорте, в том числе и в практической стрельбе, стрелки предпочитают выбирать оружие с высокой прицельной планкой.

К слову, для более комфортного прицеливания при стрельбе пулей в начало планки можно нанести  яркую водостойкую краску или лак.

Начало прицельной планки franchi affinity

Высокие планки предпочитают также в спортивной дисциплине трап.

На планке нанесена антибликовая насечка и установлена светонакопительная мушка.

Органы управления и эргономика ружья

Немного увеличенная кнопка предохранителя повышает комфорт при работе с ней.

Рукоять затвора и кнопка сброса с затворной задержки стандартного размера. При желании их можно поменять на увеличенные. Многие детали и рукоять затвора, в том числе, аналогичны Benelli.

ствольная коробка franchi affinity имеет матовое покрытие

Окно зарядки достаточно большое, имеет скругленные края, что делает зарядку более комфортной.

Подаватель алюминиевый с красным анодированием. Это очень хорошо для визуального контроля магазина. Мы точно знаем магазин пуст, или в нем есть патроны.

Цевье толще чем у Benelli, хорошо лежит в руке. Поверхность цевья и шейки приклада текстурированные — специальные насечки направлены в сторону выстрела. То есть при выстреле и отдаче ружье в руках сидит как влитое.

Перейдем к стволам

Поверхность ствола, ствольная коробка и все детали Franchi Affinity имеют антикоррозийное покрытие. Можно находиться под дождем и не бояться за ружье. Покрытие матовое, что позволяет избежать бликов  и обнаружения стрелка.

На стволах Franchi Affinity есть клеймо, свидетельствующее о том, что из этих стволов можно стрелять стальной дробью. Также Affinity хорошо работает с усиленными патронами и увеличенными навесками.

Разборка Franchi Affinity и особенности конструкции

К слову такая же система применена и у Stoeger 3000.

Трубчатый магазин алюминиевый со специальным покрытием, которое уменьшает трение.

После стрельбы нужно чистить ствол и головку затвора. Все остальное можно чистить раз в сезон.

Тюнинг Franchi Affinity для практической стрельбы и стрелкового многоборья 3-Gun Nation:

1. Поменять рукоятку взвода, предохранитель и кнопку затворной задержки на увеличенные.

2. Установить удлинитель магазина, конструкция это позволяет.

Конструкция подствольного магазина позволяет поставить удлиннитель магазина

3. Сделать выборку стенок окна заряжания, то есть расширить его. Лучше всего выпиливать с противоположной от штифта отсекателя стороны, и убрать можно достаточно много. Так любят дорабатывать ружья спортсмены, для заряжания по 4 патрона слабой (левой) рукой.

Подводя итог

Ружье Franchi Affinity само по себе хороший вариант для охоты и спорта. В пользу этого ружья говорит то, что оно изготавливается на заводе Benelli и во многом повторяет проверенную временем и настрелом модель — Benelli М2.

А благодаря приятной цене, стрелки могут с уверенностью рассматривать Franchi Affinity как достойную альтернативу Benelli.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter