Stoeger 3000 m3k. Рожден для IPSC

Ружье Stoeger 3000 m3k — очень популярное среди практических стрелков ружье, так как оно хорошо держит настрел и не требует глобальных доработок.

Инерционное полуавтоматическое ружье Stoeger 3000 m3k это идеальный вариант для практической стрельбы, для 3gun.

Пару слов о бренде Stoeger

Stoeger Industries производит оружие с 2001 года и полностью входит в состав Beretta Holding. В результате компания производит компоненты по-итальянскому добротно и под строгим контролем качества. Несмотря на то, что завод расположен в Турции, производственный процесс находится под тщательным контролем. Оружие под маркой Stoager экспортируется на развитые и конкуретнтные рынки Европы и США, а холдинг Beretta весьма дорожит своим именем и репутацией.

Спортсмены рассматривают Stoeger 3000 m3k как хорошую альтернативу Benelli M2.

Рассмотрим Stoeger 3000 m3k подробнее

Начнем со ствола

Прежде всего, Stoeger хромирует патронник и канал ствола, — это упрощает чистку. Хром достаточно твердый материал, и отлично сопротивляется как коррозии, так и механическим воздействиям.

Патронник у stoeger 3000 m3k хромирован и имеет длину 76 мм

Другими словами такие стволы будут зеркально гладкими, даже после многих тысяч выстрелов. То есть хромирование увеличивает ресурс оружия.

Stoeger 3000 m3k имеет ствол длинной 71 см. — он более маневренный по сравнению с 76-см. стволом.

Подствольный магазин не выступает за габариты ствола

Гарантия

Stoeger утверждает, что гарантия на металлические детали оружия действует 5 лет!

Подствольный магазин

Магазин цельный, выполнен одной деталью. Емкость магазина — 10 патронов.

Цельный магазин это хорошо, потому что конструкция проще, надежнее и прочнее

Перейдем к органам управления

Stoeger сделал органы управления алюминиевыми, с анодированием яркого цвета. Благодаря применению алюминия они имеют малый вес.

Большие кнопка сброса с затворной задержки и рычаг затвора очень облегчают манипуляции с оружием

Анодирование

Яркое анодирование позволяет удобнее манипулировать ружьем в условиях плохой видимости или в состоянии стресса. К тому же анодирование устойчиво к истиранию, оно меньше царапается. И конечно же — это красиво.

Кнопка сброса с затворной задержки

Stoeger сделал кнопку сброса увеличенной. Поэтому на нее можно легко нажать любым пальцем руки. Либо, например, закинуть патрон в окно экстракции и ударить по кнопке сверху ладонью. Кроме того, кнопка имеет очень мягкое нажатие.

Рычаг взвода затвора

Также Stoeger увеличил рычаг взвода затвора по сравнению с охотничьмим моделями ружей. Это дает  возможность спортсмену легко манипулировать им как правой так и левой рукой.

Рычаг взвода приятной на ощупь формы, очень удачно сделан

Между тем, рычаг взвода затвора не раскручивается во время стрельбы, что очень важно. Более того рычаг имеет эргономичную форму и поэтому с ним удобно работать как голыми руками так и в перчатках, даже в достаточно плотных.

Предохранитель

Кнопка предохранителя у Stoeger 3000 m3k тоже выполенна в увеличенном размере, что позволяет быстрее приводить оружие к готовности.

Предохранитель увеличенного размера

Большая кнопка предохранителя полезна как в практической стрельбе, так и на охоте. Ведь и там и там  быстрый и прицельный первый выстрел это залог успеха.

Теперь рассмотрим ствольную коробку

Stoeger производит ствольные коробки методом фрезеровки из цельной легкосплавной заготовки. Это делается для уменьшения веса ружья.

Ствольная коробка покрыта анодированным слоем, который защищает поверхность от царапин и износа

Место крепления монтажной планки

На верхней части ствольной коробки инженеры предусмотрели места под установку планки пикаттини/вивера. Если вы захотите установить коллиматорный или оптический прицел, у вас не возникнет проблем.

Интересно было бы пострелять из Stoeger с коллиматором

Большое окно экстракции гильз

Окно экстракции гильз традиционно расположено с правой стороны коробки и имеет достаточные размеры для быстрого забрасывания патрона на лоток.

Очень легко закинуть патрон а потом ударить по кнопке ребром ладони

Увеличенное окно зарядки

В нижней части ствольной коробки расположено окно зарядки. Обращает на себя внимание увеличенный размер этого окна и профиль, позволяющий заряжаться сразу по 2 патрона( метод load- two).

Для зарядки же по 4 патрона (quad load) нужно будет сделать доработку.

Советы по доработке

Как видим, слева от окна зарядки, расположили штифт, на котором крепится отсекатель. Потому слева ствольную коробку пилить не стоит.

Лучше не расширять окно зарядки со стороны отсекателя

Лучше всего углублять с противоположной стороны, причем можно снять достаточно много. Конечно, так часто делают как наши так и американские спортсмены, заряжаясь по 4 патрона сильной( правой) рукой.

Безопасная разрядка

Отсекатель магазина выполнен из двух частей, это делает разрядку более удобной и безопасной.

То есть, вместо того чтобы разряжать подствольный магазин, и «прогонять» каждый патрон через патронник, вы нажимаете на заднюю часть кнопки сброса с затворной задержки, и отсекатель отодвинется в сторону, прекращая фиксировать патрон в магазине. Очень удобно. 

Кроме того, Stoeger в модели 3000 m3k расположил трубу магазина в ствольной коробке весьма не глубоко, что тоже положительно влияет на удобство зарядки.

Труба магазина расположена не глубоко, это делает зарядку ружья удобнее

Подача патрона в патронник

Для зарядки оружия потребуется предварительная подача патрона на лоток с магазина. Например сделать это можно нажав рычаг на колодке ударно спускового механизма.

Пара слов о прикладе, цевье и прицельных приспособлениях

Приклад и цевье

Они выполнены из обычного пластика. На прикладе установлен широкий затыльник. Приклад выполнен длинным.

Цевье выполнено вровень со ствольной коробкой и его не придется стачивать для обеспечения скоростной зарядки ружья. Рука не упирается в выступ цевья при зарядке, как в других ружьях.

Прицельные приспособления

Прицельные приспособления классические — высокая вентилируемая планка и яркая светонакопительная мушка красного цвета.

Ружье имеет высокую прицельную планку

Давайте разберем ружье

Проверка на разряженность.

Для начала убеждаемся в отсутствии патронов в патроннике и подствольном магазине, после чего делаем контрольный спуск в безопасном направлении.

Откручиваем фиксирующую гайку на магазине и снимаем ствол с цевьем с подствольного магазина. Очень просто.

Далее вынимаем рычаг затвора и извлекаем тяги с затвором и возвратную пружину.

В отличии от Benelli M2, Stoeger расположил возвратную пружину не в шейке приклада а вокруг подствольного магазина, в цевье. Такое же конструктивное решение применено в Franchi-Affinity.

Как результат, такая пружина намного проще в обслуживании. Кроме того, такая конструкция делает процедуру укорачивания приклада более простой, так как он пустотелый.

Самое примечательное, что Stoeger производит детали методом фрезерования, что делает их более надежными. Все детали покрыты антикорозионным покрытием.

Кроме того, затвор легко разбирается для чистки. Из-за переднего расположения инерционой пружины, у затвора отсутствует хвостовик, потому что в нем нет надобности.

Затвор входит в зацепление с основанием затвора, которое выполнено вместе с тягами одной деталью

Как видим, затвор входит в зацепление с пазом в основании затвора.

В этом ружье каретка, тяги и основание затвора выполнены одной деталью. Конечно же,  это упрощает сборку- разборку и обслуживание.

Ударно спусковой механизм (УСМ) удерживается в ствольной коробке одним массивным штифтом. Соответственно, для извлечения УСМ из ствольной коробки достаточно  выдавить этот штифт. Однако это можно сделать только в одном направлении, с левой стороны ствольной коробки.

Штифт который удерживает ударно спусковой механизм

Вставить штифт обратно на место можно тоже только с одной стороны — с правой (со стороны расположения окна экстрации). Это очень удобно, точно не перепутаете. Безусловно, выдавливать штифт удерживающий УСМ лучше выколоткой.

Поговорим о комплектации

Stoeger поставляет ружье в картонной коробке.

Ружье поставляется в простой картонной коробке

Дульные сужения

В любом комплект входит три дульных сужения — цилиндр, цилиндр с напором (0,25 мм) и получок (0,5 мм). Также есть ключ для чоков.

В комплекте три сменных дульных сужения

Приятно, что Stoeger сделал для модели  3000 m3k сменные дульные сужения выносными. То есть, они дополнительно удлиняют ствол на пару сантиметров, а также способствуют удобству их быстрой смены рукой, без помощи ключа.

Дульные сужения можно легко выкрутить рукой

Проставки для регулировки отвода и прогиба приклада

В комплект также входят проставки для изменения угла наклона приклада вверх-вниз и отвода вправо-влево. Они дают возможность отрегулировать стрелку положение приклада под себя.

Проставки между прикладом и ствольной коробкой и ключ для смены дульных сужений

В заключение подведу итог

Как видите, Stoeger сделал конструкцию ружья максимально простой. А что просто — то и надежно.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter